Банк подал в суд на троих наследников, несмотря на подачу заявки на наследство только одним из них - правомерность действий?

• г. Краснодар

Ситуация такая, мама умерла в 2020 году имелся кредит в Совкомбанке была страховка. Сразу после смерти отнесла в банк свидетельство о смерти. Через месяц мне позвонили и сказали что это не страховой случай. Сейчас банк подал в суд. Нас трое детей на наследство подавала только я. В суд подал банк на троих. Правомерно ли действия банка, если на наследство подал только один из наследников.

Ответы на вопрос (3):

Интересно, откуда вообще у банка информация обо всех наследниках.

Нет, неправомерно, обращайтесь к юристу очно и готовьте возражения в суд

по долгам умершего отвечает ТОЛЬКО наследник, принявший наследство и ТОЛЬКО в пределах его стоимости.

Наследник (и) принявший (е) наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости всего наследованного имущества. Те наследники которые отказались от наследства, либо не принимали его, не отвечают по долгам наследодателя, если конечно они не являлись поручителями по кредиту.

Неправомерно. По долгам отвечают только наследники, принявшие и вступившие в наследство.