Наследство от мужа - нужно ли платить долги по ЖКХ при бездействии?

• г. Санкт-Петербург

Если непринимать наследство осташееся от мужа, не ходить к нотариусу, то есть бездействовать, то нужно ли платить долг по ЖКХ на эту квартиру? Других наследников нет, на момент смерти проживали отдельно, прописана и живу на другой жил. площади.

И может ли потом суд взыскать с меня долг по ЖКХ если я непринимала наследство.

Ответы на вопрос (2):

Если не примите наследство (как я понимаю - это квартира), то оно отойдет государству. Соответственно, долги наследодателя платить не нужно.

Если не примите наследство, то с вас не взыщут!