Проблема с проживанием сводного брата - как защитить себя и своего ребенка?

• г. Москва

Собственники квартиры мои родители, в 1993 г. приватизировали квартиру, а мы со сводным братом остались прописаны. За это время брат НИКОГДА здесь не проживал, коммуналку не платил, траты на ремонт не нес. Сейчас не работает, является должником в нескольких банках (в том числе в Сбербанке и Альфабанке) на сумму около 700 тыс руб. Приходят письма о возможном взыскании задолжности, говорят если не оплатит, то придут по адресу описывать имущество. (!?) Сейчас брат подал иск в суд о вселении, требует от нас деньги если мы не хотим чтобы он жил с нами... а суд вроде как должен дать ему решение о вселении... дальшебрат будет делать нашу жизнь невыносимой. Денег у него нет, а наглости море! Со мной проживает несовершеннолетняя дочь, начальная школа. Я переживаю что она от его поздних возвращений и шума не будет высыпаться, боюсь что он будет воровать у нас, и просто он мне не приятен. Что можно сделать? Родители мои-собственники, против его вселения! Их волеизъявление на суде будет играть какое-то значение? Или суд все равно принудит пустить его в квартиру? Что можно сделать и как себя правильно вести?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Валентина! Если ваш брат в свое время отказывался от приватизации этой квартиры, то за ним сохраняется право пользования. Снять его с регистрационного учета и выселить невозможно. Если же нет, то нужно обращаться в суд с вопросом о признании за ним прекращения права пользования и снятия с регистрационного учета.