Как продать дом, полученный в дар от матери, без выплаты налогов?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мать сделала дарственную на дочь, но в дарственной не указаны родственные отношения. Прошло 3 года, хочу продать дом, как провести сделку, чтоб не платить налог.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Доказать родственную связь можно свидетельством из ЗАГСа. В договоре такие вещи не обязательно указывать. Если прошло 3 года, то при продаже подаренного имущества налог не платится, т.к. согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ действует 3-летний срок. В этом случае согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1.Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок вледения квартирой, полученной в дар от близкого родственника, чтобы не платить налог-составляет 3 года.

2. Здесь все просто-если продадите дом в 2022 году, то до 30 апреля 2023 года, дочери нужно будет подать в ИФНС по месту нахождения дома налоговую декларацию НДФЛ-3.

3. К этой декралации и нужно будет приложить копии документов, подтверждающих ваши родственные отношения, в частности-копии ваших свидетельств о рождении и копии паспортов. Заверять копии ноталиально не требуется.Для представления в ФНС вы сами пишете на копиях "копия верна" (ФИО, подпись)

3 года недвижимость должна быть в праве собственности, тогда налог платить не нужно.

В дарственной не нужно указывать родственные отношения.

При подаче 3-НДФЛ предоставите свид-во о рождении, этого хватит.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ.