Кто имеет право на долю квартиры после смерти одного из совладельцев?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли претендовать на долю квартиры мой дед после смерти моей мамы?, хотя прописаны в квартиры только мы обе, он выписался несколько лет назад.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Анастасия

Может дед претендовать на долю в квартире после открытия наследства в порядке ст.1142 ГК РФ

Наследниками 1 очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дед является отцом вашей мамы, то он такой же наследник как и вы. Факт отсутствие регистрации (прописки) не играет роли.

Деда и Вы наследники 1 очереди в силу ст.1042 ГК РФ, а потому он такой же наследник, как и Вы и доля у него будет. Прописка никакого значения не имеет.

1. То, что дед выписался из этой квартиры несколько лет назад, не дает вам ни каких преимуществ в плане наследования.

2 Согласно статьи 1142 ГК РФ вы и дед являетесь наследниками первой очереди при наследовании имущества покойной мамы. Дед имеет равные права с Вами на вступление в наследства. Квартира будет поделена поровну между наследниками первой очереди.

3. Есть понятие недостойный наследник (статья 1117 ГК РФ)

В этой статье сказано:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если ваш дед не совершал в отношении вашей покойной мамы действий, указанных в статье 1117 ГК РФ,то его не нельзя признать недостойным наследником, лишив тем самым права на наследство.

Здравствуйте Анастасия!

Да может претендовать, так как именно вы и дедушка являетесь наследниками первой очереди в силу ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но Вы также можете с дедушкой решить этот вопрос, т.е. поговорить с ним, чтобы он написал отказ нотариальный от наследства в Вашу пользу. Может дедушка согласиться.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Всего Вам наилучшего!

Дед может претендовать в качестве наследника первой очереди, подав заявление нотариусу в течении 6 мес.

Выписка здесь никакой роли не играет.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Ваш дед является отцом Вашей покойной мамы, поэтому, он также как и Вы входит в круг наследников первой очереди в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ

На право на наследство регистрация по месту жительства (прописка) не влияет, это разные правоотношения.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дед являетСЯ наследникОМ первой очереди при наследовании имущества покойной мамы. Дед имеет равные права с Вами на вступление в наследства. Квартира будет поделена поровну между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И может, и, скорее всего будет, если дед - папа вашей мамы.

Регистрация никак не влияет на право наследования.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

]Наследниками 1 очереди являются дети, супруг и родители наследодателя

+

То есть наследовать в равных долях будете вы и дед.