Как коллекторы используют 230 ФЗ для требования выплаты задолженности в случае судебного решения и начала исполнительного производства

• г. Кострома

Был займ в МФО в результате он не выплачен в срок начислены проценты, после продан в коллекторское агенство они обратились в суд, суд вынес судебный приказ после он попал к приставам и они завели исполнительное производство. Оплата еще не поступила но кон ора которая обратилась в суд начала звонить и писать что бы я выплатила им эту сумму а то они будут регать вопросы со мной по другому, плюс ссылаются на 230 ФЗ, могут ли они сейчас с меня трясти этот долг если уже было вынесено судебное решение и заведено исполнительное производство. И оплачивать де я буду уж задолженность выставленную ФССП а не обязательно же им?

Ответы на вопрос (5):

Вы правильно понимаете ситуацию. Если сейчас с вас требуют деньги, то можно подать заявление в полицию по факту вымогательства ст 163 УК РФ Если заведено ИП,то контактировать вы должны с приставами.

Ирина, можно отменить судебный приказ, возможно там пропущен срок исковой давности, а коллекторы часто покупают просроченные долги и поэтому "давят на психику", или минимизировать сумму, если СИДне пропущен. А потом думать как платить. Тоже еть варианты рассрочки, отсрочки и т.д.