Вопрос - Можно ли заменить счетчик холодной воды без вызова специалиста управляющей компании, если поверка закончилась месяц назад и расчет за месяц сделан по средней цене?

• г. Красноярск

Можно ли заменить счетчик холодной воды без вызова специалиста управляющей компании, если поверка закончилась месяц назад и расчет за месяц сделан по средней цене.

Ответы на вопрос (7):

Проверку счетчика может сделать специалист не только управляющей компании.

Вам все равно придется дело иметь с УК, так как после замены счетчика потребуется ввод его в эксплуатацию, путем опломбировки.

Елена, вызывайте специалиста, который установит счетчик и пломбу, без которой вы и дальше будете оплачивать потребление воды "по средней цене". Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022). Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (с изменениями и дополнениями).

Если вы хотите заменить прибор учета вы можете сделать это самостоятельно, после замены счетчика вам нужно будет сделать заявку на ввод прибора учета в эксплуатацию в соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Вам вызывать сотрудника чтобы зафиксировал показания прибора и самостоятельно можете заменить прибор, либо поверить его не снимая. Затем вновь приглашаете работника и вводите прибор в эксплуатацию, акт составляется.

Можно сделать без вызова сантехника от УК, однако нужно вызвонить его и попросить приделать "грузила из свинца", то есть опломбировать их. И чтобы составил акт о том, что в конкретную дату счётчик опломбирован.

Добрый день.

Вам необходимо уведомить УК о предстоящей замене, а затем пригласить УК на ввод.

Нарушение указанных правил может повлечь негативные последствия.

Все фиксируется актами.