Отказ в возврате средств за неисправный утюг - причина - техническая сложность товара

• г. Нижний Новгород

В магазине оплатила за утюг 13.08.2022, забрала 16.08.его не проверяли,18.08.2022 г привезла обратно с претензий, т.к.он не парит на полную мощность, издает стрекочущие звуки при наборе воды, магазин отказывает в возвате средств, т.к.он является технически сложным товаром.

Ответы на вопрос (3):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Согласно Закона № 2300-1 о защите прав потребителей - срок предъявления требований в отношении недостатков товара зависит от вида товара, гарантийного срока, а также от того являются ли обнаруженные недостатки товара существенными. Специальный срок - 15 дней установлен для технически сложных товаров. Вы вправе вернуть деньги. Вам нужно подавать исковое заявление в суд. Удачи. Подробнее ➤

Здравствуйте.

Даже если он является технически сложным товаром, это не означает, что продавец на этом основании может отказать.

Товар имеет недостатки, Вы обратились с претензией об этом, тем более, в пределах 15 дней. Товар обязаны принять и удовлетворить Ваши требования в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Если Вам отказали, подавайте сначала письменную претензию, а затем при необходимости иск в суд. Также Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением.