Балкон, камера и закон - Владельцы второго этажа беспокоятся о приватности

• г. Новосибирск

Такой вопрос. У нас второй этаж, и балкон выходит на козырек-крышу. Которая по предворительной информации принадлежит сбербанку. Там стоит камера, которая смотрит ПРЯМ на наше окно, насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Это обычная уличная камера, ваше окно просто попадает в сектор ее обзора. Как и в тысячи других камер попадают чьи то окна. Она же не снимает вашу жизнь специально. Тем не менее если у вас имеются подозрения, что всё-таки производится собирание сведений о вашей частной жизни, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ на предмет наличия в действиях Сбербанка признаков преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту.

Не имея документов вряд ли можно установить законность или не законность действия банка.

Здравствуйте, незаконно. Это может попадать, как незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия статьей 137 УК РФ установлена уголовная ответственность.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения (п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)».

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ на предмет наличия в действиях банка признаков преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. В полиции обязаны принять Ваше заявление, выдать талон КУСП и провести проверку. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.