Вдове подполковника ФСКН отказали в компенсации и статусе - законность решения.
398₽ VIP

• г. Псков

Мой муж, подполковник ФСКН (пенсионер МВД) срок службы более 20 лет. Умер в 2020 году. Мне отказали в компенсации по установке памятника, аргументируя тем что он был уволен по выслуге срока службы, а надо по достижению придельного срока службы. Отказали в статусе вдовы и в санаторном лечение детей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам как пенсионер МВД

К сожалению по установке памятника ситуация не в Вашу пользу

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников"

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

Если Ваш покойный муж уволился на пенсию с учетом льготного расчета выслуги, то Постановление же учитывает только предельные сроки, т.е. 20 лет в календарном исчислении или 45 лет для офицеров среднего и старшего начсостава (до подполковника включительно)

Отказали в статусе вдовы и в санаторном лечение детей. Законно ли это?

А вот это незаконно, поскольку Инструкцией об особенностях организации оказания медицинской помощи, в том числе при санаторно-курортном лечении, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации к приказу МВД России от 24.04.2019 № 275 указано

2.10. Члены семьи гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля, до истечения одного года после увольнения его со службы в органах наркоконтроля вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля 3, и лица, находившиеся на иждивении гражданина, уволенного со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья.

Этот отказ Вы можете обжаловать у вышестоящего руководства или в прокуратуре.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Отказ в отношении

компенсации по установке памятника законен увы ниже закон, а

В отношении отказа в присвоении статуса вдовы и санатории для лечения детей можете обжаловать

В соответствии с ч.2

приказа МВД РФ от 31 декабря 2002 г. N 1272 "Инструкции

о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,

лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг,

изготовления и установки надгробных памятников

С изменениями и дополнениями от:

18 июня 2007 г., 15 ноября 2010 г., 3 мая 2011 г., 31 октября 2012 г., 27 февраля 2020 г., 30 апреля 2022 г.

За счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется погребение

погибших (умерших) граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет;

___

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460

"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников"

С изменениями и дополнениями от:

17 июля 1996 г., 14 марта 1998 г., 7 марта, 21 декабря 2000 г., 5 сентября 2001 г., 1 октября 2002 г., 6 февраля 2004 г., 14 декабря 2005 г., 10 августа 2006 г., 17 октября 2009 г., 20 октября 2010 г., 24 марта 2011 г., 22 февраля 2012 г., 4 февраля 2013 г., 10 марта 2014 г., 18 марта 2015 г., 10 марта, 10 сентября, 29 декабря 2016 г., 25 мая 2017 г., 17 октября 2018 г., 18 сентября 2019 г., 21 мая 2020 г., 14 июля 2022 г.

Установлено, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение

____

Приказ МВД России от 27.04.2020 N 245 Об утверждении Порядка организации социальной работы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 года N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:

- пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;

- ветеранов военной службы;

- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов ВОВ;

- ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 39.995 руб., в том числе установка для названных категорий граждан не более 7999 руб..

Оплата изготовления и установки надгробного памятника погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений МВД России, Минюста России, МЧС России, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих) производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 32.042 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 6.408 рублей 40 копеек.

Следует отметить, что компенсация за изготовление и установку надгробного памятника за счёт средств МВД РФ осуществляется при условии принадлежности прохождения последнего места военной службы (службы) военнослужащего к МВД РФ.

Во исполнение постановления Правительства РФ от 06.05.1994 года N 460 был издан Приказ МВД РФ от 31.12.2002 года № 1272 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел РФ, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников», в соответствии с которым допускается возмещение расходов за изготовление и установку надгробных памятников юридическим лицам, оказывающим услуги по изготовлению и установке надгробных памятников. Однако обращаем внимание, что возмещение расходов на погребение юридическим лицам данным приказом не предусмотрено.

Выплата осуществляется лицу, осуществившему заказ и оплату услуг по изготовлению и установке памятника (далее – заказчик) при представлении следующих документов:

- заполненный бланк заявления об оплате расходов по изготовлению и установке памятника (приложение);

- подлинник свидетельства о смерти;

- справка о месте захоронения;

- фотографии установленных на могиле памятника и цветника;

- документ удостоверяющий личность заказчика (паспорт, загранпаспорт и др.), либо его заверенная копия;

- копия сберегательной книжки заказчика, либо справка о номере лицевого счета заказчика, открытого в отделении Сбербанка;

- прейскурант цен на предоставленные услуги по изготовлению и установке памятника на дату оформления заказа;

- документы, подтверждающие факт оплаты:

при отсутствии у организации (индивидуального предпринимателя) – исполнителя заказа (далее – исполнитель) контрольно-кассовой техники:

бланк строгой отчетности формы БО-13 (01), разработанный в соответствии Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359, который должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

при наличии у исполнителя контрольно-кассовой техники:

- договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника;

- счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру, накладные, счета-фактуры) с расшифровкой элементов памятника и услуг;

чек кассового аппарата.

В случае если памятник оплачивается не пенсионеру МВД:

– военный билет и его заверенная копия,

– справка из военкомата о том, что по линии Минобороны памятник не оплачивался и оплачиваться не будет

– справка из ПФ РФ о том, что умерший являлся получателем пенсии по их линии

– удостоверение участника или инвалида ВОВ и его заверенная копия,

– свидетельство о праве на льготы и его заверенная копия,

– удостоверение ветерана военной службы, ветерана боевых действий и их заверенные копии,

Все копии могут быть заверены нотариально, в отделе кадров территориального подразделения внутренних дел или на личном приеме в Отделе пенсионного обслуживания ЦФО.

Виды работ, оплата которых подлежит возмещению:

– изготовление (приобретение) памятника (плиты или стелы),

– изготовление (приобретение) постамента,

– изготовление (приобретение) цветника,

– граверные работы:

1) фамилия, имя, отчество умершего;

2) даты рождения и смерти;

3) фотография, в том числе вырубка гнезда под фотографию.

– установка элементов памятника.

В Вашем случае отказ можете обжаловать через прокуратуру либо в судебном порядке.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Елена!

Вам незаконно отказали в статусе вдовы и в санаторном лечение детей.

Вы имеете на это право.

В прокуратуру пишите жалобу и руководству. Если нужно-заявление в суд.

Что касается установки памятника, то здесь они правы.

И обжаловать бесполезно.

постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460

инструкция. Утв. приказом МВД России от 24.04.2019 № 275, п.2.10

Елена, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается нарушение Ваших прав. , однако не в части предоставления компенсации установки памятника, поскольку аргументы кадровой службы верные, что что он должен быть уволен по другому основанию - по достижению предельного срока службы.

_______

Согласно Приказа МВД России от 24 апреля 2019 г. N 275 "Об отдельных вопросах медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Члены семьи гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля, до истечения одного года после увольнения его со службы в органах наркоконтроля вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля 3, и лица, находившиеся на иждивении гражданина, уволенного со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья.

_______

В связи с чем, Вы не лишены права на обращение в прокуратуру, для защиты своих прав, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

_______

С уважением.

Муж прослужил в органах 20 календарных лет с 07.02.1994 по 01.07.2013. до 45 лет не считая службы в КГБ Таджикистана с 1990 по 1993

Здравствуйте Елена

То, что ваш муж имел выслугу это понятно. Суть в том, что имеет значение основание увольнения для получения компенсации для установки памятника.

___

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) 👉по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по 👉состоянию здоровья или👉 в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет

____

­В соответствии с ч.2

С изменениями и дополнениями от:

В перечне условия по увольнению в связи со сроком выслуги нет для получения вам компенсации

­