Запрет вывоза тележек из универмагов - нарушение прав потребителей?

• г. Уфа

Сегодня в универмаге столкнулись с такой ситуацией.

Я в положении. И взяла тележку для покупок. Набрала товара около трёх пакетов. И сложила эти пакеты в тележку для транспортировки до стоянки к автомобилю. Но при выходе после оплаты охранник мне запретил вывозить тележку на стоянку предназначенную для покупателей. Ссылаясь на то что на двери универмага администрация на формате а 4 напечатала что вывоз тележек запрещён. Но ни как не подтверждённая ни подписи ни печати нет администрации универмага.

Могут ли запрещать?

Это действие не нарушает права потребителя?

Ответы на вопрос (2):

Информационное сообщение универмага не обязано иметь подписи и тем более печати

Этот вопрос регулируется исключительно локальным нормативным актом.

Тележка это собственность супермаркета. Под действия закона о защите прав потребителей данный факт не попадает. Иными словами - законодательно данная ситуация никак не урегулирована. Супермаркет вправе как угодно распоряжаться своим имуществом. Вплоть до отмены всех тележек.