Если ей будет 16 лет можем ли мы встречаться, смогут ли они заявить на меня в милицию?...

• г. Екатеринбург

На знаю что делать просто в отчаянии, девушке 14 лет мне 21, встречались пол года, вдруг узнали родители, и заявили на меня, не в письменной форме а так припугнуть, вызвали в милицию, пришлось все отрицать, сказать что мы друзья, что же делать теперь? Ее ни куда не отпускают закрыли дома... Если ей будет 16 лет можем ли мы встречаться, смогут ли они заявить на меня в милицию?... Прошу помогите, подскажите что делать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Статья 134 Уголовного кодекса РФ, как я понял о наступлении ответственности по которой вас предупреждали родители девушки, предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера (мужеложство и лесбиянство) только с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ.

Достижение половой зрелости, согласно последним изменениям в уголовный закон, не всегда связывается с достижением 16-летнего возраста. Это обусловлено тем, что возраст начала половой жизни у большинства девушек и, тем более, молодых людей в РФ меньше 16 лет, и в каждом случае наступление половой зрелости устанавливается индивидуально.

Т.е. в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста проводятся специальные экспертизы и если будет установлено, что Ваша девушка, вступив в половую связь до 16-лет уже были половозрелой, то к ответственности Вы можете и не быть привлечены.

Хочу заметить, что примечание 1 к статье 134 УК РФ указывает, что лицо, впервые совершившее половое сношение и иные действия сексуального характера, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). То есть, если Вы все же "не дождетесь" ее 16-летия, но вступите в брак с ней до достижения девушкой 16-летнего возраста, что может быть предусмотрено только законами субъектов РФ (ст. 13 Семейного кодекса), то Вы можете также рассчитывать на то, что наказания Вы не понесете, однако уголовное дело будет возбуждено и предварительное следствие по этому факту будет проводиться в обычном порядке.

После достижения возраста 16 лет, родители уже не вправе заявлять на Вас в полицию.