Информирование должников о требованиях кредиторов при банкротстве - обязанности финансового управляющего, сроки и основания в соответствии с законодательством.

• г. Ижевск

Должен ли финансовый управляющий при банкротстве физического лица знакомить должника с поступающими требованиями кредиторов и документами послужившими основаниями этих требований? Если да, то на основании какой статьи закона и в какой срок?

Ответы на вопрос (5):

Знакомить финансовый управляющий должника с требованиями не обязан, так как кредиторы должны копию требования направлять в адрес должника перед подачей в Арбитражный суд. Если должник не получил требование, то может ознакомиться с материалами дела в суде, например, в режиме ограниченного доступа (онлайн).

Нет, не должен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Все обязанности фу установлены в ст. 213.9 закона о банкротстве.

Читайте ее внимательно. Там такой обязанности нет.

Но должник вправе ознакомиться с делом и вправе затребовать у кредитора требование с приложениями. Для этого надо обращаться в суд.

Добрый вечер!

Нет, фин. управляющий не обязан знакомить должника с такими документами, это его лишь право.

Но Вы можете сами ознакомиться с этими документами, направив соответствующий запрос управляющему, либо ознакомиться с материалами суда в электронном виде, подавляющее соответствующее ходатайство в суд.

Как быть в случае если на Федресурсе от ФУ есть указание на приожения но в материалах посиупивших в суд нет ничего кроме заявлнния кредитора.