Как оспорить отказ опеки и продать квартиру на ПМЖ с долями на детей?

• г. Москва

Семья с тремя несовершеннолетними детьми уехала за границу на ПМЖ. Необходимо продать квартиру в РФ с долями на детей. Квартира будет приобретаться в стране проживания. Органы опеки предварительно не разрешают положить деньги детям на счета пропорционально из долям и не даёт разрешения на продажу квартиры. Как говорят в опеке, им необходимо предоставить предварительный договор на покупку новой квартиры, далее предоставить распределение долей. Но, учитывая нестандартную ситуацию, возможно ли оспорить отказ опеки и какими нормативными документами руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Опека права, она действует в стандартном режиме (учитывая, что у детей гражданство РФ).

Добрый вечер

1)Что бы его оспаривать (отказ) - его нужно получить в письменном виде.

2)При оспаривании руководствоваться ГК РФ,СК РФ,Конвенцией по правам ребенка, Конституцией РФ или обратиться к юристу для осуществления помощи в суде.

Вы подаете иск по месту нахождения органа опеки Ответчика (районный суд).

3).Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4).Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете за каждое неимущественное требование.