Скажите пожалуйста, находясь в декретном отпуске, могу ли я от центра занятости пройти бесплатные курсы парикмахера?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, находясь в декретном отпуске, могу ли я от центра занятости пройти бесплатные курсы парикмахера?

Ответы на вопрос (2):

Находясь в декретном отпуске вы можете от центра занятости пройти любые бесплатные курсы, в том числе и парикмахера.

Здравствуйте! Да, можете пройти обучение.

Служба занятости населения организует направление женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и предоставление компенсационных выплат на возмещение материальных затрат в связи с их профессиональным обучением в другой местность. Профессиональное обучение женщин данной категории осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения на 2018 – 2021 годы".

Профессиональное обучение женщин данной категории осуществляется в образовательных учреждениях по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Краснодарского края и проводится на основании личного заявления женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и индивидуального договора с центром занятости населения, образовательным учреждением и работодателем с целью сохранения ее занятости после завершения обучения на том же предприятии (в организации) в другой должности, возвращения на занимаю ранее должность, трудоустройства на другом предприятии (в организации) или организации собственного дела.