Оплата за обучение в колледже - что делать, если вы заболели и не можете продолжать учиться?

• г. Ульяновск

Я поступила в колледж и оплатила первые полгода обучения. Практически сразу я серьезно заболела и предупредила, что дальше учиться не смогу.

Приехать и расторгнуть договор я не могла, и подумала, что договор расторгнут, так как не была произведена оплата.

Сейчас я узнала что они перевели меня на следующий курс и теперь я должна оплату им за полтора года обучения, хотя я даже не знала об этом.

Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если они пойдут в суд-они должны будут подтвердить что эти услуги были вам оказаны-сам договор тут не означают что услуги действительно были оказаны.

Если они смогут подтвердить допустим участие в 3 занятиях — вот это они вправе требовать оплатить.

Важно помнить, что если вы письменно подали отказ от услуг (главное чтобы об этом у вас отметка сохранилась на вашей копии заявления) — тут уже ничего в принципе требовать не могут-по закону о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время и при этом оплатить им только их фактические расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также следует учитывать, что если нет оплаты они вправе вас отчислить и не допустить до занятий.

Об этом так же всегда предупреждают письменно — например аналогичные претензии отправляют.

Вы можете им в принципе это же самое письменно ответить на их претензию, до суда. Может быть в таком случае в суд они и не пойдут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос по возврату неиспользованной оплаты за обучение.

Дочь закончила 1 курс колледжа, оплатили часть 2 года обучения, летом пересдала ЕГЭ, поступила в ВУЗ, оформили академ. В колледже, но учится она не сможет. Как вернуть неиспользованную оплату за обучение?

Перевели в институте с первого курса на второй с задолжность по оплате за первый дальше учиться не стал. Сейчас требуют оплату за учебу первый курс и половину второго курса. Сказал что готов оплать первый курс до конца. В институте ответили что они условно меня перевели на второй курс с долгом по оплате и допустили до сессии и платить все равно прийдется (заочная форма) поступал в 2013 году. Тоесть вспомнили про меня спустя 3 года.

Учился в техническом колледже, имея высшее экономическое образование, договор заключили на весь срок обучения 4 года на определенную сумму, хотя изначально с руководством колледжа был разговор об укороченной программе обучения, т.к. первый курс оценки перезачли автоматом из диплома высш. Образов., учился сразу со второго курса, закончил колледж за три года в 2017 году, каждый год к договору прилагали соглашение об оплате за учебный год, вносил оплату исправно. Дополнительное соглашение, руководство колледжа перед выходом на диплом так и не подписало со мной, заверили, что проблем не будет, они издали приказ. В 2019 пришла от колледжа претензия, что я должен оплатить обучение за четвертый год, согласно условиям подписанного договора. Правомерны действия руководства колледжа?

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос, мой сын учился в колледже на платном обучении, оплата была произведена полностью за 2015-2016 год. С сентября этого года мы не стали посейщать коледж, так как нет средств на обучения. Договор не был закрыт до 15 декабря. Теперь коледж с нас требуют оплату в размере 12 300, в праве колледж с нас требоваь оплату, что бы вернуть нам документы.

Скажите пожалуйста, При поступлении в институт был отдан мой колледжский диплом. Но так получилось, что за первый семестр была произведена оплата, а посещения не было. Они автоматом перевели меня на 2 курс, но посещения тоже не было. Сейчас я хочу забрать диплом колледжа, но они просят оплату за 3 семестра, т.к. они предоставляли услуги обучения, законно ли это?

Угрозы от вуза!

Как решить вопрос с вузом? В 2018 поступила в вуз в другом городе на платной основе.

Оплата помесячная. После заключения договора оплатила 1 месяц и все. Забыла про обучение и прошёл целый год. С вуза стали звонить с угрозами по оплате. Хотя по договору меня после 2 неуплаты должны были отчислить. Теперь требуют возместить оплату за предыдущий год и начало этого учебного года. Меня без единого посещения и оплаты перевели на 2 курс. Попаду в ВУЗ только через месяц. Мне прислали заявление, чтоб я могла отказаться от услуг, но в заявлении указано, что полное возмещение за обучение. Что за бред? Как забрать свои документы? Кто может помочь разобрать договор.

Была произведена оплата автошколы. Выданную квитанцию об оплате потеряли. Сейчас автошкола настаивает, что оплаты не было. Что можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Училась в колледже, первый курс оплатила, всё как по договору. Затем на следующий симестр 1 курса начали новые договора давать (как приложение к первому договору) о повышении оплаты, хотя в главном договоре написано, что в течении всего обучения сумма повышаться не будет. И так с каждым симестром очередной договор уже с повышенной суммой. Второй курс не оплатила, сессию не сдала, так как не собираюсь продолжать там учиться. Могу ли я забрать документы и обязаны ли они взыскать сумму долга, при их же нарушении договора?

Обучалась на специалитете, оплатила 5,5 лет. На 6 курсе взяла академ, оставалось 6 месяцев обучения. Специалитет закрыли, востанавливаюсь теперь на бакалавкиат. О том, что специалитет будет закрыт меня не предупредили. Теперь требует оплату 5 курса, курс завершающий. Правомерно требовать с меня очередную оплату? Получается в общем получу образование в котором предусмотрена оплата 5 лет, а я оплачу 6,5 лет. Комерческий отдел настаивает на том, что новая оплата 5 но завершающего курса никакого отношения не имеет к прошлым оплатам.

Добрый день! Заключила договор на курсах английского, оплта каждые 2 недели и так 2 месяца. После первых двух недель заболела и решила расторгнуть договор. Но они требуют оплату занятий на которых меня уже не было и до сих пор не расторгнул договор. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение