Оплата за обучение в колледже - что делать, если вы заболели и не можете продолжать учиться?

• г. Ульяновск

Я поступила в колледж и оплатила первые полгода обучения. Практически сразу я серьезно заболела и предупредила, что дальше учиться не смогу.

Приехать и расторгнуть договор я не могла, и подумала, что договор расторгнут, так как не была произведена оплата.

Сейчас я узнала что они перевели меня на следующий курс и теперь я должна оплату им за полтора года обучения, хотя я даже не знала об этом.

Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы не должны.

Добрый день! Если они пойдут в суд-они должны будут подтвердить что эти услуги были вам оказаны-сам договор тут не означают что услуги действительно были оказаны.

Если они смогут подтвердить допустим участие в 3 занятиях — вот это они вправе требовать оплатить.

Важно помнить, что если вы письменно подали отказ от услуг (главное чтобы об этом у вас отметка сохранилась на вашей копии заявления) — тут уже ничего в принципе требовать не могут-по закону о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время и при этом оплатить им только их фактические расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также следует учитывать, что если нет оплаты они вправе вас отчислить и не допустить до занятий.

Об этом так же всегда предупреждают письменно — например аналогичные претензии отправляют.

Вы можете им в принципе это же самое письменно ответить на их претензию, до суда. Может быть в таком случае в суд они и не пойдут.