Обучалась на специалитете 5,5 лет, но специальность закрыли - сейчас требуют оплатить 6-й курс на бакалавриате. Честно ли это?

• г. Белгород

Обучалась на специалитете, оплатила 5,5 лет. На 6 курсе взяла академ, оставалось 6 месяцев обучения. Специалитет закрыли, востанавливаюсь теперь на бакалавкиат. О том, что специалитет будет закрыт меня не предупредили. Теперь требует оплату 5 курса, курс завершающий. Правомерно требовать с меня очередную оплату? Получается в общем получу образование в котором предусмотрена оплата 5 лет, а я оплачу 6,5 лет. Комерческий отдел настаивает на том, что новая оплата 5 но завершающего курса никакого отношения не имеет к прошлым оплатам.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в таком случае в прокуратуру.

Статья 21. Предмет надзора

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П норма, содержащаяся во взаимосвязанных пункте 2 части первой статьи 26, части первой статьи 251 ГПК РФ, пункте 2 статьи 1, пункте 1 статьи 21 и пункте 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которая наделяет прокурора правом обращаться в суд с заявлением о признании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации противоречащими закону, признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой данная норма допускает обращение прокурора в суд общей юрисдикции с заявлением о признании положений конституций и уставов противоречащими федеральному закону.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Нет, не правомерно с вас требуют. Если вы уже оплатили за учебу 5,5 лет и у них вдруг закрыли это не ваша вина. Так как оплата производилась в этом институте то они обязаны вам без доплаты выдать диплом, или же пусть допустят до специалиста до 6 лет, тогда вы оплатите. Если нет обращайтесь в жалобой в прокуратуру или же в суд.