Вопрос о праве мирового судьи не вести протокол, не вносить секретаря заседания и не предупреждать об заинтересованных лицах при рассмотрении административного правонарушения

• г. Санкт-Петербург

Разьясните пожалуйста следующий вопрос: имеет ли законное право мировой судья при рассмотрении дела по административному правонарушению не вести протокол, не в вносить в постановление секретаря заседания, не предупреждая об заинтересованных лиц. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! В соответствии со ст. 29.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол о рассмотрении дела об административном рпавонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом. При единоличном рассмотрении дела протокол не ведется. Кроме того, в ст. 29.10 КОАП содержатся требования к постановлению по делу об административном рпавонарушении; обязательность внесения в постановление секретаря там отсутствует. Желаю удачи!