Вызывают в суд ро повестке, работодатель не отпускаети грозит увольнением.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Увольнение будет неправомерным.

Явиться по повестке в суд - ваша обязанность. Работодатель не имеет права не отпустить. Увольнение будет незаконным. Пускай увольняет. Восстановитесь, денег за вынужденный прогул взыщите, моральный вред. И опять будет вынужден вас увольнять. Но на это нужны опять же законные основания. Был случай, человек 5 раз восстанавливался, не работал, но получал зарплату и сверху еще всякие. А балбес работодатель вынужден был все оплачивать.