Дело о защите прав на участок - борьба с требованием расширения дороги и закон о дачной амнистии в помощь

• г. Новосибирск

Участок с 1968 года принадлежал моей маме, потом мне по праву наследства. При проведённом в 2003 году первом межевании участок оказался больше, чем он был первоначально, когда было ограничение по площади на 9 соток. Участок находится рядом с дорогой, которая находится в неизменном виде с 1968 года.

РосРеестр в 2018 году принял данные об уточнении площади участка на основе межевания 2003 года. В 2021 было проведено повторное межевание участка по новым правилам. РосРеестр принял и выдал документы на землю, площадь участка составляет 1269 кВ. метров против 946 кВ. метров, когда существовало ограничение на площадь участка в 9 соток.

Председатель требует расширения дороги за счёт моей земли, на которой открыто стоит забор неизменно по меньшей мере 20 лет, и площадь участка официально признана в РосРеесте.

Общество СНТ подало дело в суд против меня.

Могу ли я защитить права на свою землю?

Закон о дачной амнистии на моей стороне?

Ответы на вопрос (4):

Общество СНТ подало дело в суд против меня.

Могу ли я защитить права на свою землю?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не написали на каком праве принадлежит вам земля? Если земля в собственности - ничего не смогут сделать вообще.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Земля в собственности. РосРеестр закрепил всю площадь на основании межевания, второе межевание было в декабре 2021, первое с подписями соседей и председателя снт в июне 2003.

Спросить
Пожаловаться

Проведено межевание садового участка. Согласовано с соседями и городским земельным комитетом. Председатель СНТ не признает данное межевание обосновывая тем что нет его подписи. И постоянно требует подвинуть забор. Межевание проведено как уточнение границ. И по данным межевания участок оказался несколько больше чем данные до уточнения. На сколько правомочны действия председателя? И что с этим делать?

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

В 2007 году приобрел в садоводческом товариществе земельный участок 8 соток с садовым домиком на нем. Межевание участка перед продажей мне было произведено. Площадь по межевому делу 8 соток. Сделано было на основании свидетельства на право собственности на землю. В свидетельстве о гос регистрации права у меня указано 8 соток. Фактически площадь участка около 9,5 соток. По всем границам участка забор. Со слов продавца лишняя земля в конце участка - ранее там планировался на стадии разметки земли кооперативом проезд, который фактически в натуре выделен не был и используется в равных долях соседями, т.е. это земля кооператива, но доступа к ней кооперативу нет. Участок имеет 3 границы с соседями, претензий по земле нет. 4-я сторона - проезд. В 2014 году кооператив решил произвести межевание границ и проездов. Часть моего участка оказалась на проезде. Кооператив предложил мне произвести повторное межевание моего участка за счет кооператива, но при этом в межевом деле указать 8 соток. Я настаиваю на фактическом межевании участка с указанием площади 9,5 соток. Организация производящая межевание отказывает мне в таком межевании, мотивирует не возможностью по закону. Доказывают что присоединить этот участок можно либо через суд либо через какой-то аукцион и только после того как будет произведено межевание 8 соток. Без моего согласия кооператив не может произвести корректное межевание проездов. Кто прав? Как мне поступить чтобы фактически используемая площадь 9,5 соток совпадала с отмежеванной?

В 2005 году я приобрел дачный участок площадью 521 кв.м. Предыдущий хозяин, назовем его Иванов в 1993 году на весь участок оформил свидетельство на право собственности без межевания. Перед продажей мне участка он провел межевание. При межевании земли, с соседями произошел спор из-за бани, которая буквально на 1 метр заступает на участок соседей. Поэтому та земля, на которой находится баня, в межевание не вошла и отмежевали 497 кв.м. В договоре купли-продаже участка Ивановым мне указана площадь 521 кв.м. с учетом межевания земли. В последующем я намеревался провести новое межевание с учетом того спорного участка. Все это время баней пользовался только я. Соседи доступ в баню не просили. В настоящее время соседи провели межевание своей земли и того участка на котором находится баня. Меня о проведении межевания не оповестили, меня поставили перед фактом, что баня принадлежит им,ими она приватизирована и через суд просят предоставить им доступ в баню. Вход в баню находится со стороны моего участка. Могу ли я оспорить приватизацию бани? Не нарушили ли соседи правила межевания земли? Имели ли они право отмежевать и приватизировать спорный участок, ведь на него уже было оформлено право собственности с 1993 года Ивановым? Представитель компании, который проводил межевание участка соседей, утверждает, что согласования со мной не требуется, потому что мой участок уже был отмежеван и границы согласованы. Прав ли он? Спасибо за помощь!

Председатель снт требует проведение повторного межевания участка в снт. Межевание участка в снт прведено в 2010 году, что зафиксировано в Публичной кадастровой карте Московской области.

Имеет ли право председатель снт заставить провести повторное межевания участка и кто может заставить провести повторное межевание?

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

Несколько лет назад, был оформлен дачный участок, произведено межевание и выдано Свидетельство о государственной регистрации права, с кадастровым номером. Теперь соседи решили так же оформить свой участок, и при межевании выяснилось, что наш участок смещён на их территорию на несколько метров. У меня сохранился участок карты ген. плана, из которого можно предположить, что смещение имеет место быть. Мы обратились в организацию, которая нам производила межевание, с просьбой исправить ошибку, но они вновь требуют деньги за проведение межевания, аргументируя тем, что до проведения межевания нашего участка, другая организация неправильно провела межевание участка других соседей, что привело к накладке на наш участок, и они (наши замерщики), были вынуждены при межевании нашего участка, сместить его на соседний участок (на тот момент не оформленный в кадастре).

Насколько правомерно требовать от нас повторную оплату за проведение межевания? Ведь эта контора уже взяла с нас деньги за межевание, пошла на сознательное смещение границ участка (при неизменной площади) и теперь опять требуют денег, за исправление собственной ошибки. Как правильнее поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. В 2010 году земля была выкуплена без проведения межевания. В 2011 году сособственники (соседи по дому) стали оформлять межевание. При этом выяснилось, что фактическая плоадь участк стала больше, т.к. со стороны соседей был передвинут забор между ними и детским садом в сторону увеличения площади нашего участка. Соседи принесли нам подписывыть акт согласования границ. Акт мы подписали. Потом выяснилось, что с нашей стороны Архитектура урезала 2,5 сотки земли вдоль всего нашего забора. По чертежу общая конфигурация участка сохранилась и мы не заметили этой урезки, графически она никак не была показана, а общая площадь участка даже стала немного больше. Стали разбираться. Выяснилось, что детский сад уже провел межевание и поставил участок на кадастровый учет, т.е. забор у соседей уже нельзя вернуть на старое место. Мы, конечно, можем отсудить у соседей недостающую по долям землю, но она нужна мне там, где ее урезали. Как поступить? Как вернуь землю в прежних границах? Можно ли подать в суд на отмену межевания детского сада, так как с нами не было проведено соглаования границ?

При межевании столкнулись с проблемой нехватки земли. Вступаем в наследство, заказали межевание. По документам 2838 плюс имеем право на 10% при первом межевании. Участок почти 26. Через дорогу напротив есть не межованая земля. Инженер говорит что нельзя межевать двумя у,астками. Как правильно поступить? Очень не хочется отказываться почти от 5 соток земли. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение