Что будет, если пенсию по потере кормильца отчислили неправомерно?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос у меня ребёнок получал пенсию по потере кормильца и её отчислили в апреле месяце она до этого продолжала получать пенсию по потере кормильца что ей за это будет?

Ответы на вопрос (5):

Придётся вернуть пенсию с мая.

Добрый день!

В случае отчисления пенсию нужно было сообщить об этом в пфр для того чтобы прекратили выплачивать пенсию. Если этого не сделали и после отчисления продолжают выплачивать пенсию, то образуется переплата и ее необходимо вернуть.

Добровольно вернуть переплату иначе привлекут к уголовной ответственности.

Взыщут по суду и вполне могут под ст. 159 УК РФ подтянуть.

Добрый день. Придётся вернуть пенсию с мая. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!