Обязан ли школьник до 18 лет находиться на обучении - заблуждения и правда.

• г. Москва

Окончил 10 классов, понял что дело гиблое и в 11 решил не идти. По итогу учителя начали говорить про то, что до 18 лет я обязан быть на обучение где-либо. Прочитал множество статей на эту тему, в том числе юристические ответы на форумах. И каждый раз ответы разные. Вроде конституция одна, а трактуется сразу в два противоположных направления. Скажи наконец полноценный, итоговый ответ. Нужно ли до 18 лет получать образование где-либо? Или я могу заниматься своими делами, если уже имею 9 классов за спиной. Не какие органы меня беспокоить не будут?

Ответы на вопрос (4):

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану. Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы.

Решение о прекращении учебы в школе принимается в исключительных случаях по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

В случае, если родители (иные законные представители) уклоняются от выполнения обязанностей по дальнейшему получению ребенком общего образования, к ним могут быть применены меры административного воздействия (штраф).

Заключить договор работодатель может только с лицами, которым исполнилось 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор возможно при условии, что они уже закончили обучение в школе. Однако не запрещено официальное оформление сотрудников 15-летнего возраста. В таком случае для составления трудового договора будет необходимо письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Кроме того, молодой работник будет обязан пройти медицинский осмотр (ст.266 Трудового кодекса РФ). В дальнейшем медицинское обследование нужно проходить ежегодно.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Частью 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что требование обязательности среднего общего образования (это 11 классов) применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, ребёнок должен освоить программу 11 классов - это среднее общее образование. И только если исполняется 18 лет, но программа не освоена, к ученику и родителям (иным законным представителям) не будет вопросов.

А до 18 лет есть основания для привлечения родителей по 5.35 КоАП РФ, если ребёнок не учится.

В какой форме будете получать это образование - решение ученика и родителей: в школе, вечерней школе, колледже, самообучение.

Дело в том, что согласно п 2 ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Эта обязанность конкретизируется в Законе об образовании. (п. 1 ст. 52).

В случае невыполнение этой обязанности родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

10 классов, это не есть оконченное среднее (полное), по этому учителя так и говорят, иначе они будут вынуждены обратиться в отдел опеки и та будет принимать меры.

Добрый день. Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану. Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!