Нотариус отказывается выдать право на наследство, не предоставляя явных причин - что делать?

• г. Волгоград

Я являюсь полным наследником по завещанию оставленной моей самой. По истечению 6 месяцев нотариус отказывается выдать мне право на наследство. Мотивируя это тем, что мой родственник заявился на наследство тоже.

Знаю, что он тоже имеет право по закону, если он является инвалидом 1,2 группы или пенсионером старше 60.ни под одну из этих категорий он не попадает. Документы никакие не предоставляет.

В свою очередь нотариус на контакт со мной не идёт, постоянно то на больничном, то в отпуске, то нет на месте.

Прошу дать отказ (нотариуса). Придумает всякие отмазки чтобы не давать письменный отказ. Подскажите, что делать. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Марианна, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ). "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022). Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Доброго времени суток.

Вы сделайте следующим образом, направьте нотариусу письменный запрос (отказ). Направьте запрос (отказ) письмом с уведомлением о вручении. Не ответит на запрос в течении 30 суток. Обращайтесь в Суд на бездействие Нотариуса.

Требуйте принять от вас заявление, у него пойдут сроки на ответ. Либо к другому обратитесь.