Как быть, если невозможно приложить выписку из ЕГРН к исковому заявлению?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли не прикладывать к исковому заявлению выписку из ЕГРН, а приложить свидетельство о праве на наследство и документ о приватизации квартиры?

Так как право в Росреестре не зарегистрировано и срочно необходимо снять с регистрационного учёта людей в судебном порядке.

Ответы на вопрос (8):

Нет, выписку из ЕГРН вам нужно приложить.

Ольга, суд может не принять указанные в вопросе документы, т.к. право собственности на квартиру подтверждается выпиской из ЕГРН. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022).

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности, сдать на регистрацию Свидетельство о наследстве, получите Выписку из ЕГРН, это процедура не долгая максимально занимает 8-10 дней, как получите документы, можете составить исковое заявление в суд, с приложением документов подтверждающие право собственности Выписка из ЕГРН.

Федеральный Закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ольга!

1. Документом подтверждающим право собственности на недвижимость является на сегодняшний день - выписка из ЕГРН.

Свидетельство о праве на наследство, а также документ о приватизации к таковым не относится.

2. В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соответственно, собственник вправе обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ) с иском об утрате права пользования жильем и снятии с регистрационного учета постороннего гражданина.

3. Так как вы еще не зарегистрировали право собственности в Росреестре, суд вам откажет в принятии иска - потеряете время.

4. Подавайте документы о регистрации права собственности в МФЦ, после чего обращайтесь в суд.

Это будет занчительно быстрее, чем вы потратите время на отказы суда в принятии иска.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Можно было бы в части унаследованного жилья, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но ведь Вы могли продать или подарить это жилье и уже не быть собственником. Так что лучше выписку из ЕГРН.

А вот в отношении жилья, которое приватизировано, нужна выписка из ЕГРН, чтобы подтвердить право собственности. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

А для снятия с регистрационного учета нужно быть собственником (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Свид-во о на наследство не нужно прилагать, как и документ о приватизации.

Необходима именно выписка из ЕГРН.

Также непонятно, оформлено ли право собственности или нет.

- см. ст. 56, 131-32 ГПК РФ.

Грамотный ответ вам дал коллега-Садыков И.Ф. со ссылкой на пункт 4 статьи 1152 ГК РФ. На основании свидетельства о принятии наследства вы уже являетесь собственником квартиры. К исковому заявлению можете выписку из ЕГРН не прикладывать, но в процессу нужно будет донести, чтобы судья видел, что на дату подачи иска вы являетесь собственником. Но лучше сразу получить выписку и подавать иск.

Ускорения не получится так как дело будет рассматриваться около двух месяцев+месяц на вступление в силу. И даже если никто не обжаловал не факт что ответчик будет его исполнять, т.е придётся добиваться принудительного исполнения. Итого на всё это уйдёт минимум 3,5 месяца.

Здравствуйте Ольга

Приложить вы можете, но суд может оставить иск без движения до даты предоставления выписки с ЕГРН. При этом выписку с ЕГРН вы можете получить после сдачи документов на регистрацию в Росреестр через 5 дней

___________

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом в соответствии со ст. 218 ГК РФ

Согласно ст. 223 ГК РФ - В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

___________________

К иску о снятии с регистрационного учета обязательно прикладывается выписка с ЕГРН , так как права, закрепляющие принадлежность объекта определенному лицу, подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 8.1 ГК РФ и подтверждается выпиской из ЕГРН на объект в силу ст. 62

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022).