Проблемы со свидетельством на квартиру от отца - что делать, если утрачены документы и отказано в приватизации

• г. Вагай

Квартира досталось от отца. Он умер. В 2015 я подала в центр приватизации все документы чтобы приватизировать. Через некоторое время они мне отдали документы чтобы я пошла в росреестр. Но я так и не сходила, получилось так что они у меня сгорели. Был пожар. Сейчас 2022 году я пошла опять в центр приватизации, чтобы заново начать приватизацию. Они мне сказали что приватизации отказано. Я позвонила в мунипациалитет мне сказали что она приватизировать 2015 году мной. На руках у меня не единого документа. Что мне делать, идти в росреестр?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно пойти в МФЦ и запросить выписку на квартиру из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, для начала через МФЦ или сайт Росреестра закажите выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости). Там будет указано кто является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы же не сдали документы в МФЦ для оформления права собственности

В Росреестре ничего нет

Сначала получите дубликат договора о приватизации, а с ним уже-в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам нужно пойти в МФЦ и запросить выписку на квартиру из ЕГРН. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Семья из 4 человек: отец, мать и 2-е детей. Квартиру на работе дали отцу (на него ордер на квартиру) до 1991 г. В 2002 году мать оформила договор на собственность квартиры на всех четверых (один ребенок был несовершеннолетним). В 2012 собрала все документы на приватизацию квартиры, но дети (уже оба совершеннолетние) не захотели участвовать в приватизации. Квартиру в итоге не приватизировали: в отделе приват-ции сказали, что либо необходимо согласие всех, либо приватизация невозможна, т. к. договор на собственность на четверых. Как приватизировать только на отца и мать (дети готовы отказаться от приватизации)? Через суд (с составлением нового договора на собственность) или просто начать приватизировать заново, несмотря на договор на собственность от 2002 года - по ордеру?

Около 7 лет назад хотели приватизировать квартиру, собрали все документы и отдали в службу которая этим занимается, потом мать написала заявление о приостановке приватизации. Через некоторое время отец умирает, еще через 3 года мать. В квартире были прописаны я и сын, после смерти мамы я прописываю в квартиру жену и дочь. Год назад решили приватизировать квартиру, но в приватизации отказали т.к. она уже почти приватизирована, но приостановлена по заявлению умершей... Как нам отменить ту приватизацию и приватизировать заново. Старую приватизацию продолжать не хотим так как в этом случае пол квартиры пойдет в наследство брату, он отказывается не собирается, хотя родители его жильем обеспечили, эта квартира полностью должна была достаться мне и моей семье. Подскажите что делать?

В 2004 г. человек заключил договор приватизации в жилотделе, но не зарегистрировал право собственности в росреестре. В 2014 он умер и родственники решили приватизировать квартиру. В жилотделе сказали, что она у них уже приватизирована, но не хватает регистрационного номера росреестра. Как поступить, что бы расторгнуть договор приватизации с умершим и заново приватизировать квартиру? Считается ли приватизация законченной если в росреестре право собственности не зарегистрировано? Может ли квартира, только с договором приватизации передаваться по наследству?

Семья из 4 человек: отец, мать и 2-е детей. Квартиру на работе дали отцу (на него ордер на квартиру) до 1991 г. В 2002 году мать оформила договор на собственность квартиры на всех четверых (один ребенок был несовершеннолетним). В 2012 собрала все документы на приватизацию квартиры, но дети (уже оба совершеннолетние) не захотели участвовать в приватизации. Квартиру в итоге не приватизировали: в отделе приват-ции сказали, что либо необходимо согласие всех, либо приватизация невозможна. Сейчас присылают платежки за капремонт на отца. Вопросы:

- как приватизировать только на отца и мать (дети готовы отказаться от приватизации),

- должны ли присылать платежки на капремонт на отца?

Наша семья многодетная у нас была комната 14 метров на меня мою мать и пять моих детей двое из них совершено летний. Стоим на очереди.

Мы решили приватизировать комнату на моего Сына и мою мать, Я и моя старшая дочь написали отказ в пользу Сына и моей Матери. Подали документы на приватизацию.

И тут нам приходит письмо что мы включены в план на конец 2014 года на квартиру.

И я позвонила в администрацию что бы попросить приостановить приватизацию мне там сказали что это возможно сделать. И продолжить будет возможно хоть через 10 лет. И я про это забыла на время.

В марте 2014 моя мать умирает, у меня три маленьких ребенка и я совсем забыла о приватизации.

Мы получили квартиру от города СПб в ноябре 2014.

В декабре 2014 Я и мой Сын пошли что бы получить или донести документы которые нужны что бы успеть закончить приватизацию до первого марта 2015 года.

Когда нам сказали что приватизация прошла еще в 2013 году. Мы пошли к главному инспектору который нам сказал что в договоре приватизации Моя (Мать скончалась) Сын и два несовершенно летних ребенка.

Я была в шоке, мы спросили можно ли переделать или расторгнуть договор, нам сказали написать заявление о расторжении приватизации № договора и причину по чему мы хотим это сделать.

Через две недели я позвонила и мне сказали что нам отказано в расторжении приватизации.

Где получить копию договора приватизации я тоже не знаю.

Приватизация до первого марта 2015 года если я пойду в суд это на год. Я никак не успею приватизировать свою новую квартиру которую дали на детей. Тем самым дети в новой квартире не смогут стать собственниками и будут делить 14 метров комнату на троих.

Договор соц-найма сейчас на моем сыне прописан только он один в этой комнате.

Можно ли расторгнуть договор приватизации?

Можно ли убрать из договора детей им предоставлена квартира с более большим метражом?

Могу ли я подать документы на приватизацию в новой квартире?

Что можно сделать в этой ситуации? Осталось так мало времени, что на суд нет, не сил не времени.

Заранее спасибо за ответ!

1 марта 2013 года заканчивается приватизация только на квартиры и комнаты или вообще полностью вся приватизация. У нас такая ситуация, наш дачный кооператив решил приватизировать участки, весной 2012 года. Деньги на приватизацию собрали, но документы все еще на руки не получили. Позвонили председателю, он сказал, что не переживайте приватизация заканчивается только на приобретение квартир в собственность? Так ли это?

Семья из 4 человек: отец, мать и 2-е детей. Квартиру на работе дали отцу (на него ордер на квартиру) до 1991 г. В 2002 году мать оформила договор на собственность квартиры на всех четверых (один ребенок был несовершеннолетним). В 2012 собрала все документы на приватизацию квартиры, но дети (уже оба совершеннолетние) не захотели участвовать в приватизации. Квартиру в итоге не приватизировали: в отделе приват-ции сказали, что либо необходимо согласие всех, либо приватизация невозможна, т. к. договор на собственность на четверых. КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ТОЛЬКО НА ОТЦА И МАТЬ (дети готовы отказаться от приватизации)? Через суд (с составлением нового договора на собственность) или просто начать приватизировать заново, несмотря на договор на собственность от 2002 года - по ордеру? ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ИМЕЕТ ЛИ СИЛУ ЭТОТ ДОГОВОР НА СОБСТВЕННОСТЬ (К ТОМУ ЖЕ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕВЕРНО СОСТАВЛЕННЫЙ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, главный квартиросъемщик. Он 1995 году подал документы на приватизацию, но не продолжил (причину не знаем)... Летом 2015 умер. Документ или договор о приватизации он не получал... Прописанные в квартире жена и две дочки начали приватизацию квартиры на жену, но выяснилось, что приватизация начата в 95 году, но не закончена умершим папой... Что нам дальше делать? Нас отправили в суд. Мы что можем требовать в суде, какие у нас права... Получить право на наследство или право на дальнейшую приватизацию или аннулировать папину и начать новую на маму... С чем нам обращаться в суд...

У меня нестандартная ситуация. В 1993 г.мы с бывшим мужем подали документы на приватизацию 2-х комнатной квартиры. Через нкоторое время позвонили и сказали что приватизация не прошла из за ошибки в оформлении документов. На тото момент я уже не жила с мужем. В 2003 г.наш дом сносят и нам дают 2 однокомнатные квартиры по соцнайму. Я собираю документы на приватизацию своей квартиры. Во всех инстанциях она числится как муниципальная.. сдаю документы на приватизацию и через месяц мне отказывают в этом праве, мотивируя тем, что я уже участвовала в п риватизации. Я поехала в архив и действительно мне выдали копия заявления что я участвовала в приватизации. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать и куда обращаться.. получается в приватизации я участвовала, а собствености у меня никакой нет.

На приватизациюквартиру подали документы, но еще документ о приватизации не получили, квартира была разделена на три человека, они все в ней прописаны, квартиру получала моя бабушка, возможно ли как то забрать документы и вновь начать приватизацию но что бы доля была что бы только у моей бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение