Новое начальство на РЖД требует подписать документ о не разглашении зарплаты - обязательно ли соглашаться и какие могут быть последствия?

• г. Уфа

Работаю на РЖД и новое начальство в обязательно порядке требуют подписать документ о не разглашение зарплаты. В случае не соблюдения, наказание до 15 лет свободы)))) Вопрос: имею ли я права отказаться подписывать? И вообще зачем это нужно? Это то же не какой стратегический объект)))

Ответы на вопрос (6):

Вам чушь какую то заставляют подписывать.

Специалистов, которым по долгу службы открыли коммерческую тайну, и они её разгласили, можно привлечь к административной ответственности и наложить взыскания, если тяжесть нарушения не подходит под уголовную статью. Штраф в таком случае составит: до 1 000 рублей — для граждан, до 5 000 рублей — для должностных лиц и адвокатов.

У нас даже за убийства в некоторых случаях меньше дают.

Штраф в худшем случае за разглашение коммерческой тайны организации.

Здравствуйте, Анастасия. В данном случае все зависит от того, какую должность вы занимаете. Если вы например бухгалтер, то информация о заработной плате работника является его персональными данными (письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 № 08 КМ-3681). То есть, любой документ, который содержит какие-либо сведения о конкретном работнике, будет носителем его персональных данных.

Самый важный момент в работе с персональными данными — это их конфиденциальность (ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ). Работодатель не вправе сообщать и раскрывать эту информацию третьей стороне без письменного согласия. Исключение — случаи, когда это необходимо для предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (абз. 2 ч. 1 ст. 88 ТК РФ). Но самого термина "разглашение персональных данных" нет ни в законе № 152-ФЗ, ни в Трудовом кодексе. А вот ответственность за их разглашение есть: она установлена и Трудовым кодексом, и КоАП РФ. Поэтому под разглашением будем понимать прямое нарушение принципа конфиденциальности.

Уголовное наказание предусмотрено в том случае, если раскрытые сведения о работнике — это: сведения о частной жизни; относятся к семейной или личной тайне. То есть, в данном случае наказание последует не за обработку данных без согласия сотрудника, а за разглашение его личной информации. Наказание предусмотрено в ст. 13.14 КоАП РФ. По этой статье нельзя оштрафовать компанию. Накажут работника за такой проступок (ст. 137 УК РФ):

штрафом в сумме до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы, либо иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов; либо исправительными работами на срок до одного года; либо арестом на срок до четырех месяцев. Те же проступки, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются (ч. 2 ст. 137 УК РФ): штрафом в сумме от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы, либо иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет; либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет;

либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Елена какая то либо вы шутите. Ради интереса требуйте письменный приказ.