Хочу подать на банкротство есть ипотека квартира 1/2 с женой мат. капитал вложен что будет с квартирой.

• г. Саратов

Хочу подать на банкротство есть ипотека квартира 1/2 с женой мат. капитал вложен что будет с квартирой.

Ответы на вопрос (6):

Если это Ваше единственное жилье, то ничего не будет с квартирой, пока ипотека не выплачена, квартира в залоге у банка.

-- если недвижимость приобреталась при помощи материнского капитала, в случае банкротства, это не защитит недвижимость от реализации; - это имущество признают залоговым, и в соответствии с законом об ипотеке его продадут в счет погашения долга;

- после реализации имущества при банкротстве, от полученных средств отделяется материнский капитал и направляется в Пенсионный Фонд; - при необходимости семья сможет им вновь воспользоваться, так как по закону материнский капитал не может взыскиваться в счет долгов;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Если это Ваше единственное жилье, то ничего не будет с квартирой.

Добрый день. Если это Ваше единственное жилье, то ничего не будет с квартирой, пока ипотека не выплачена, квартира в залоге у банка. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Добрый вечер!

Ипотечное жильё реализуется в процедуре банкротства.

Если погасите ипотеку, то квартира потеряет статус залогового имущества и на неё нельзя будет обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте

Квартира будет продана.

Да и за банкротство нужно заплатить порядка 100 000 руб.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru