Курсант на грани отчисления - как отозвать рапорт и избежать строгого выговора?

• г. Курган

Сын курсант 2 курса военного училища. Ему объявили строгий выговор. Сын написал рапорт на отчисление. Может ли он отозвать свой рапорт и чем грозит курсанту строгий выговор?

Ответы на вопрос (9):

Любовь Леонидовна, ваш сын вправе отозвать рапорт об отчислении. Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию.

Вправе отозвать рапорт, но не факт, что это он сможет реализовать. Всё от командования зависит, да и придётся возмещать стоимость учёбы.

Скажите пожалуйста, а строгий выговор чем грозит курсанту. Не будут отпускать в увольнительную или что то еще.

Один лишь строгий выговор ничем серьёзным не грозит, для отчисления необходимо несколько неснятых взыскании. Может лишиться увольнений.

Скажите пожалуйста. А когда и как могут снять строгий выговор?

В Дисциплинарном уставе ВС РФ нет критериев по срокам снятия взысканий, объявленных в виде "выговор" и "строгий выговор", сказано лишь, что снимается после того как сыграет свою воспитательную роль. То есть срок снятия взыскания на усмотрение командования. Если командование в течение года с момента объявления взыскания его так и не снимет, то по истечении года взыскание будет считаться снятым по срокам. Иными словами ходить со строгим выговором он будет самое много - год, а самое мало - это как решит его командование.

Нужно написать заявление в отдел кадров.

Скажите пожалуйста. Как перевести ребенка из одного военного училища в другое?

НИКАК НЕ ПЕРЕВЕДЁТЕ! А если и получится перевести через МО, то выговор никуда при переводе не денется.