Как вернуть деньги за неоправданно взысканный штраф - вопросы и ответы.

• г. Москва

28 августа мне пришло от ФССП постановление о возбуждении исполнительного производства по неуплате мной штрафа 500 руб. В постановлении указано, что исполнительное производство возбуждено на основании Акта по делу об административном правонарушении, направленного в адрес ФССП Центром видеофиксации ГИБДД.

Однако, постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении я не получал.

2 сентября я оплатил этот штраф в ФССП, так как 3 сентября истекал срок для добровольного погашения долга и мне «светило» в дополнение к 500 руб. взыскание исполнительского сбора в размере еще 1 тыс. руб.

В итоге сложилась следующая ситуация:

1). ГИБДД нарушила мои права, так как не направила мне постановление по делу об административном правонарушении, и как следствие - я его не обжаловал (если нарушения не было) или не оплатил штраф в размере 50% (если нарушение было);

2). ФССП формально мои права не нарушала, так как могла не знать о том, что ГИБДД не направляла мне постановление по делу об административном правонарушении, но деньги я перечислил именно в ФССП.

В связи с этим вопрос: Куда и что мне обжаловать, чтобы вернуть деньги полностью (если нарушения не было) или вернуть деньги в размере 50% (если нарушение было)? Подавать ли административное исковое заявление в суд о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя (однако, я ничего незаконного с его стороны не вижу)? Для обжалования же постановления ГИБДД все сроки прошли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить по процессуальным нарушениям.

Как Вы можете вернуть деньги ПОЛНОСТЬЮ, если не обжаловали постановление, и оно не было отменено? Пристав-исполнитель тоже ничего не нарушал, он обязан исполнить требование о взыскании суммы неуплаченного штрфа. Заключайте договор с юристом, оплачивайте его работу. Обращайтесь.

Добрый день. 1. Постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения, поэтому если о его вынесении Вы узнали 28.08 то сроки еще не прошли.

2. если Вы хотите поднять вопрос о том, что Вас лишили возможности оплатить штраф не полностью а 50% то Вы можете обжаловать бездействие сотрудников ГИБДД и если будет установлено что постановление Вам действительно ранее не направлялось то можете заявить требование о взыскании 250 рублей из бюджета. Правда шансов на это практически нет.