Дискриминация по беременности - как защитить свои права при отказе в заключении трудового договора?

• г. Махачкала

Отказываются заключать трудовой договор из-за беременности. На руках 2 направления (в одну организацию) с отдела кадров. Что я могу сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Подать жалобу прокурору, в инспекцию труда.

Обратитесь в прокуратуру в вашей местности. Согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Здравствуйте.

Вы можете получить отказ на руки и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Такое основание для отказа в приеме на работу незаконно.

С уважением.