Как защитить свои права, если работодатель не заключил договор о найме и грозит штрафами и задержкой выплат?

• г. Чита

Что делать если работодатель не заключил договор о найме, а когда я сказал что хочу уволиться говорит что не выплатит мне деньги пока не найдут нового сотрудника, а так же будет штрафовать за невыход на смену?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, именно Работодатель с работником не обязан заключать "договор найма", а обязан согласно статей 15, 16, 56, 61, 67 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) своевременно заключить в двух экземплярах письменный трудовой договор.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Во-вторых, именно Работодатель не имеет права "штрафовать" работника, с которым он заключил письменный трудовой договор, так как это не предусмотрено Трудовым кодексом и другими Законами РФ.

В-третьих, для решения этого вопроса Вам нужно сначала ознакомиться с Трудовым кодексом РФ по вопросам приема на работу, выплаты именно заработной платы и увольнения с работы хотя бы по статье 80 ТК РФ (по собственному желанию).

Как правильно увольняться по собственному желанию, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Трудовой кодекс РФ для Работодателя и Работника - это как "Таблица умножения", если человек не знает "Таблицу умножения", то ему трудно понять, почему "5 х 5 = 25", а "6 х 6 = 36".

Более подробно ваш этот юридический вопрос может разъяснить с ссылкой на статьи Трудового кодекса РФ конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от Вас по этому вопросу более полной и нужной информации.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Идите в отдел кадров, потребуйте свой трудовой договор. Если не дадут, то скажите, что пожалуетесь на них в Трудовую инспекцию. Если договор не заключился, то ничего они требовать не могут. УХодите и ищите нормального работодателя.