Военнослужащие, отстали от роты, написали отказал и рискуют привлечением к ответственности
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В ходе боевых действий отстали от роты и отошли назад, дождались пока всю роту выведут и написали отказал, а сейчас угрожают статьёй.

Ответы на вопрос (5):

И правильно угрожают.

Это лучший ответ

Отказ от выполнения приказа, тем более, в боевой обстановке грозит уголовное ответственностью по ст.332 УК РФ и увольнением по НУК. Ваш воинский долг защищать интересы государства в том числе по средствам участия в боевых действиях, и слова не хочу, не желаю здесь не уместны.

А что не так? Следствие и суд прояснят ситуацию - это дезертирство или что?

УК РФ Глава 33. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 331. Понятие преступлений против военной службы

Статья 332. Неисполнение приказа

Статья 333. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы

...

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

Статья 338. Дезертирство

Ищите адвокатов дорогих, но это не нужно, видимо...

За то, что отстали от роты нет ответственности. Тем более сейчас нет военного положения.

По поводу отказа - некорректно подали рапорт, подавайте рапорт об увольнении.

Если не исполнили приказ, возможна ответственность по ст. 332 УК РФ.

Длч зщиты своих прав обращайтесь в военную прокуратуру.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

- вы не указали как проходите службу (по призыву или по контракту);

- ч. 6, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28.03.98 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин;

- УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

- статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года;

- напишите в личку;