Необходимо ли разрешение отца на выезд при переезде детей в Россию из Казахстана?

• г. Алматы

Скажите пожалуйста ребенку 18 лет хотим переехать в Россию на постоянное место жительства. Документы хочу делать в Казахстане нужно ли мне разрешение на выезд отца ребенка мы в разводе 12 лет и не какого участия в воспитании ребенка он не принимал, алименты не платил. Когда я ему сказала что мне будет нужно разрешение он сказал заплатишь дам (просто спросила)

Ответы на вопрос (1):

Ваш ребенок уже совершеннолетний, никаких разрешений отца не нужно. Сын сам выбирать свое место жительства.