Раздел имущества - возможно ли разделить авто по стоимости по договору купли-продажи без отчетов оценщиков?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли разделить авто в суде (раздел имущества) без отчетов оценщиков, а на основании стоимости авто по договору купли-продажи, который суд запросит в МРЭО?

Ответы на вопрос (4):

Только если стороны согласны с этой стоимостью. Стоимость имущества устанавливается на дату раздела (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

Суд не будет и не должен запрашивать договор. Предоставить доказательства обязанность сторон. Читаю ваши вопросы и удивляюсь ходу вашим мыслей по разделу имущества. Они, несмотря на неоднократные ответы на них юристов, категорически не в сторону закона идут, а в сторону ваших домыслов, на законе не основанных.

Нет. ДКП не может быть основой для определения стоимости автомобиля. Только отчёт эксперта о рыночной стоимости автомобиля на день рассмотрения дела в суде. Так гласит закон.

Можно, если стороны согласны.

Можете просто согласовать стоимость на дату рассмотрения дела в суде.

Если не согласуете между собой дату, то суд назначить экспертизу за ваш счет может.

Может и использовать стоимость в договоре...