Собственнику многоквартирного дома не предлагают рыночную стоимость земельного участка при изъятии - вопросы и разъяснения

• г. Колпашево

Очень прошу не отвечать мне фразами ясными только Вам. Очень прошу не цитировать ст. 32 ЖК РФ. Есть у меня конкретный вопрос по ситуации. Ответьте на вопросы: почему именно так, допустимо ли это, на какую статью ссылаться тогда может администрация? Дом многоквартирный, в нем наниматели и собственники. Я собственник. У меня нет земли в собственности. Но по закону мне положено при изъятии возмещение рыночной стоимости (а не кадастровой) квартиры, и за долю земельного участка, которая необходима для обслуживания дома (общедомовая территория). Так почему за участок этот мне не предлагают его стоимость как если бы покупался земельный участок, а предлагают возмещение за его аренду (аренда 49 лет). Я ничего не понимаю.

Ответы на вопрос (15):

Потому что администрация хочет сэкономить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Свет

Если речь идет об изъятии земельного участка для государственных/муниципальных нужд, соответственно денежная компенсация должная соответствовать рыночной стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый номер можно участка земли, который выделен как обще. Долевой? У жильцов было право его выделить, замерить и поставить на кадастровый учёт, но этого нет, я понимаю, поэтому аренда 49 лет. Правом нужно пользоваться было.

Спросить
Пожаловаться

На рынке квартиры продаются без земли, земля в общей собственности находится. Здание и земельный участок в любом случае связаны это само собой разумеется.

Спросить
Пожаловаться

По стандарту они должны выкупить долю земельного участка по покупной цене. Документы отказываются давать, где написано про аренду. Говорят не даем таких документов. По запросу можно, но знаю точно. Что так будет вода и не будет ничего по существу. И ответ готовится месяц, а через 3 недели они уже готовы показать мне доки где именно они произвели оценку, включив туда за землю как за аренду. Ну тогда должна быть указана статья на которую они ссылаются-правильно? Мне в суд идти?

Спросить
Пожаловаться

Я так и написала, что за квартиру они по рыночной стоимости оценивают. А за землю (доля общедомовая земли) отдельно как за аренду за 49 лет. Мне сомой то даже 49 нет если что))). Меня волнует именно вопрос по земле. Какое основание для такого решения и на основании какого закона? Дом признан аварийным как и положено. По документам изымают как для муниципальных нужд.

Спросить
Пожаловаться

На рынке квартиры продаются без земли, земля в общей собственности находится. Здание и земельный участок в любом случае связаны это само собой разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю что они связаны. Но Вы меня слышите? Квартиру выкупают, а за землю компенсация как за аренду. Почему? Я знаю, что квартиры просто купила и конечно я пользуюсь свободно придомовым участком, он мне помогает попасть домой, иначе никак. Это по закону и есть общедомовая территория которой пользуются жители дома. Они же как-то будут делать так. чтобы в отчете фигурировала квартира как средняя цена выкупная за аналогичную квартиру, но при этом землю они собираются вписать как за аренду в этот отчет. Меня никто не слышит правильно... Я знаю что по закону. Но у меня конкретная ситуация. Что я могу тут сделать? В суд идти? Так у меня документов нет на эту фигню. Они именно отказываются такое выдавать. Можно по запросу, но выше я уже все написала. МНЕ НУЖЕН ОТВЕТ ИМЕННО ПО СИТУАЦИИ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, индивидуальный разбор ситуации - платная услуга.

Стоимость услуги начинается от 40000 рублей при 100% предоплате, 250000 рублей - при отсрочке, рассрочке или постоплате (при этом до начала работы вносится задаток 39999 рублей).

Если Вас что-то не устраивает - обращайтесь в юридические конторы своего города.

Спросить
Пожаловаться

А вы мне покажите предложение на рынке, которое предполагает вместе с квартирой в многоквартирном доме еще и участок земли. И вообще вы когда ни будь видели объявление о продаже квартиры в многоквартирном жилом доме, вместе с выделенным земельным участком?!

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

По ситуации ответ прост, если знаешь. А статью закона как должно быть я и так знаю, дорогой юрист)) Обязательно воспользуюсь Вашим советом. А не много ли за услугу 250000?

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Я уже сказал, куда идет тот, кого что-то не устраивает.

Спросить
Пожаловаться

Кашапов Р.П. я все понимаю. Квартира и общедомовая земля (ее доля) это неотъемлемая часть друг друга. При оценки выводится средняя стоимость из подобных предложений... Я все выше изложила. Как изложить другими словами ситуацию я не знаю. Спасибо Вам за ответ в любом случае. Хорошего дня.

Спросить
Пожаловаться

Разувакин Д.Е. Спасибо огромное за ответ. Мы с Вами на одной волне. Я кстати писала лично, чтобы землю оформили как надо. Мне ответили что это в порядке очереди. Но очередь так и не настала. А теперь пора настала расселять, а земля то без границ,. А теперь наверное даже суд не поможет... Вам спасибо за доходчивый ответ. Теперь все ясно. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Согласно закону когда дом под снос (многоквартирный), то дают компенсацию за квартиру и за земельный участок. С квартирой понятно. С землей не ясно. Земля та, которая общедомовая, нужна для эксплуатации дома (проезд, газон, постройки,...) Выплачивается за землю как - как стоимость за сотку как при продаже или как за аренду? Еще раз-земля прилегающая к дому. В собственности только квартира.

Два собственника по закону, второй собственник предлагает завышенную стоимость выкупа второй доли квартиры мне первому собственнику, как продать свою по устраивающей меня цене (рыночной стоимости)

Имеется земельный участок 40 соток в аренде. Как его перевести в собственность? Рекомендуют построить на участке дом минимум 6 х 6, оформить его в собственность, потом обращаться в администрацию с заявлением о выкупе данного участка. При этом стоимость участка будет 3% от кадастровой стоимости. Насколько это верно? Более того разъясните пожалуйста оформление участка в собственность будет происходить по всем 40 соткам или только под построиным домом? А как тогда администрация продаст собственнику построившемуму дом на арендованном земельном участке остальную землю находящуюся не под домом?

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой стоимости можно оформить земельный участок из аренды в собственность? На участке построили жилой дом. Аренда на 20 лет, из которых уже прошло 3 года. В администрации сказали что выкупить этот участок мы можем только по кадастровой стоимости. Так ли это? Или там должен быть какой то процент от кадастровой стоимости?

Вопрос такой. У меня есть земельный участок в собственности на нем стоит дом. Весь участок 14 соток.. но из них в аренде 6 (один кадастровый номер всего земельного участка) аренда на вторую Долю участка на 49 лет. Пытаюсь выкупить мне не дают ссылаются что на участке арендуемом нет постройки что бы купить. Зачем мне строить второй дом если уже у меня имеется жилой дом одной доле земли. Как можно выкупить землю.

Предстоит снос дома, определили застройщика, Многоквартирный двухэтажный дом в деревянном исполнении 83 % на 2003 год, дом 1969 года. Состоит в реестре жилья неподлежащего капитальному ремонту, подлежащего сносу. Кадастровая стоимость квартиры ниже рыночной стоимости. Выкупная стоимость квартиры может быть равна кадастровой равна стоимости квартиры? Из чего складывается выкупная цена? Дом стоит в центре города. Но это никак не влияет на выкупную стоимость. Моя доля собственности составляет 5.9% . В кадастровую стоимость не входит стоимость земельного участка, но именно на земельные участки в районе где стоит мой дом высокая стоимость. Как можно оспорить выкупную стоимость в сторону увеличения? Желательно ссылки на закон. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение