Имеет ли прапорщик ГИБДД право оформлять протокол без моего присутствия и объяснений о нарушении?

• г. Санкт-Петербург

Разьясните пожалуйста! Имеет ли законное право прапорщик гибдд не занимающий никакой должности оформлять протокол по ст.12.15.3 коап рф и еще без моего присутствия, принести мне через 20 минут и поставить перед фактом, вот так я мол хочу, до этого не обьяснив что и где я нарушил. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае остановки транспортного средства сотрудник ГИБДД обязан представиться и объяснить водителю причину остановки. Если вы нарушили ПДД, в частности, ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, то струдник ГИБДД обязан оформлять протокол в вашем присутствии. Но на практике часто происходит то, что случилось с вами. У вас в любом случае есть право указать в протоколе на нарушения, допущенные, по вашему мнению, сотрудником ГИБДД, а также обжаловать его действия вышестоящему командованию.

И должность сотруднка ГИБДД здесь не причем.

С уважением,