Инспектор по обращению с животными столкнулась с клеветой и возбуждением ненависти в селе после инцидента со собакой - что делать?

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, советом.

Являюсь инспектором в сфере обращения с животными (есть удостоверение). В мои функции также входит контроль отлова собак (чтобы все было по закону). Столкнулась с такой ситуацией. Приехал отлов, в ходе разговора выяснилось, что приехали за собакой, которая укусила ребенка. Мама и ребенок не присутствовали. Отловщики точно не знали какая собака. Посмотрели, что дети плачут и стоят в обнимку с собаками, решили уехать до выяснения обстоятельств. Далее в общем чате села (именно в селе я живу), мама девочки начала настоящую травлю, обвиняя меня в том, что я сказала собаки мои и не отдам их. Теперь травля меня и моего ребенка всего села. Скрины клеветы есть, свидетель, что я такого не говорила есть. Видео, как меня с ребенком оскарбляют соседи есть. Могу ли я написать заявление по статьям клевета и возбуждение ненависти на эту женщину? Еще такой вопрос, может ли она подать встречный иск на меня по поводу рамходов на адвоката, в случае, если мне откажут в возбуждении уголовного дела. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Оба варианта возможны.