Может ли директор школы отказать в поступлении в 10 класс без законных причин?

• г. Кызыл

Хочу обратиться к вам с вопросом по поводу образования, а именно окончания 9-го класса и поступления в 10. Мой знакомый окончил 9-й класс, но в 10-й класс его отказывается принимать директор. Вся причина на это - много пропусков и косяков (извините за разговорный лексикон). Вопрос: имеет ли директор школы право отказать принятие в 10 класс? Ведь законные причины на это отсутствуют (такие как двойки в аттестате и отсутствие мест в школе)?

Ответы на вопрос (5):

Олег, директор школы не имеет права отказать, в связи с чем, родители вашего знакомого вправе обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Законом установлено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Здравствуйте, Олег.

Вы вправе обратиться в отдел образования региона. Отказ не является правомерным

С уважением.

Добрый день. Олег, директор школы не имеет права отказать, в связи с чем, родители вашего знакомого вправе обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!