Риски при покупке комнаты в коммунальной квартире по договору дарения и возможное изменение решения дарителя - как подтвердить информацию о психическом состоянии продавца?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить комнату в коммунальной квартире и чтоб не брать отказы от соседей хотим купить по договору дарения. Какие у меня риски? Может ли даритель изменить свое решение? Договор будет оформляться у нотариуса. И еще от соседей узнали что наш продавец-даритель периодически лечится в психиатрической клинике. Как мне подтвердить или опровергнуть эту информацию официально? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

Даритель может обратиться к своему районному врачу-психиатру и получить справку о том, что он не страдает психическими заболеваниями....сделку совершите сразу (не позднее месяца после получения такой справки)...

Но" покупать" квартиру по сделке дарения не советую....даже, если даритель здоров психически....Зачем Вам сложности? Это, что последняя выставленная на продажу в Питере комната?

Здравствуйте.

Запросите у дарителя справку из пнд

Даже если у продавца будет десять справок, но будет и один умный родственник, то он по суду опротестует сделку, суд наложит арест на комнату и Вы будите несколько лет судиться. Потеряете деньги и скорее всего комнату так и не получите. Деньги он Вам точно не вернёт, т.к. квартиру то Вам подарили, т.е. безвозмездно. Вы остановитесь и подумайте, может Вам не следует в это ввязываться.