Кому принадлежит ответственность за ремонт общего стояка - УК или собственникам квартир?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Имеет ли право УК привлечь собственника квартиры к ремонту общего стояка, а не ремонтировать за свой счёт?

Я купил квартиру 1-й этаж из 3-х с трубами ПВХ, они оказались вздутыми в местах "до счётчиков", т.е. общедомовое имущество. При обращении в УК мне сказали, что ремонтировать не будут, т.к. трубы по всему стояку установлены собственниками вместо металлических труб не по проекту. Более того прислали предписание устранить нарушение в течении 30 дней.

1) Я сам ничего не менял, это было при предыдущих хозяевах

2) УК знало об этом давно, т.к. практически сразу после покупки они мне с порога заявили, что там не по проекту и делать никто ничего не будет

Почему я должен производить ремонт общего имущества? Почему если они знали не предписали устранить предыдущему хозяину, а я теперь должен платить за других? И что мне теперь весь стояк менять что ли?

Мне кажется УК действует не правомерно. Какая разница ПВХ трубы стоят или металлические, по сути старые трубы были заменены на деньги жильцов, а не на деньги УК, и тут вместо спасибо за экономию средств получаем "мы не будем их обслуживать"

Ответы на вопрос (6):

Вы правы! Никакого отношения к Вам стояк не имеет, также как и то из какого материала они сделали.

Общий стояк вы представляете? От него отвод идёт до запорного крана и это ответственность УК, после запорного крана, всё ваше и вы несёте ответственность как собственник. То что вы купили жильё и не решили вопрос по устранению вздутия трубы, то это ваша проблема. Если вздута труба и до запорного крана, то это ремонт УК и она же давала добро на ремонт, т.к. отключала общий стояк. Тогда вам решать вопрос в ГЖИ, прокуратуре и в суде.

Не важно кто и на что заменил трубы, относящиеся к общему имуществу, важно что за их надлежащее состояние и ремонт по прежнему отвечает УК. В том числе и за приведение в проектное состояние.

Стояк является общедомовым имуществом.

Собственник здесь вообще не при чем.

Вы не должны производить ремонт за свой счёт.

Обращайтесь с заявкой об устранении в УК, при отказе, жалобы в прокуратуру и ГЖИ, налицо УК невыполняет своих обязательств.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 290 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Не имеют право привлекать к ремонту нового собственника, то есть вас

Это зона ответственности УК согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

____

Вы все верно рассуждаете. Стояки относятся к общему имуществу МКД. Собственники МКД платят за содержание, что можно усмотреть из квитанций по оплате коммунальных услуг. Письменно направляйте ценным письмом УК претензию, ценным письмом. Ответ можете подождать дней 10. Далее вправе обратиться ГЖИ с жалобой на отказ в обслуживании имущества, для проведения проверки на бездействие УК. Полагаю после этого ситуация изменится.

Здравствуйте Андрей!

Вы правы!

1. Обратитесь с жалобой в УК и укажите для них данную норму Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

А также, напомнить следует и этот факт, что надлежащее состояние и ремонт отвечает УК, а если УК не собирается исполнят, то Вы имеете полное право обратиться в Жил. Инспекцию с жалобой и в Прокуратуру.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!