Отказ в приватизации квартиры из-за задолженности по коммунальным платежам - законное решение или недостаточная основа?

• г. Вологда

Мой гражданский муж воспитывался в детском доме, за ним закрепили жилую площадь в квартире. В квартире проживал брат его мамы (т.е. его дядя). Дядя алкоголик, он накопил кругленькую сумму долга по комунальным платежам. У них в квартире неофициально разделены лицевые счета. Муж хотел приватизировать квартиру, но ему отказали на основании того, что у них имеется задолженость по комунальным платежам. Правомерен ли их отказ в приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, нельзя. отказ правомерен. мало того что государство отдаёт бесплатно в собственность квартиру. до ещё по этой квартире и долги.