Как обеспечить подсудность при подаче иска о взыскании доплаты по страховой выплате в связи с ДТП, если виновник не проживает в моем городе?

• г. Сочи

У меня такая ситуация. Я собираюсь подавать иск о взыскании доплаты по страховой выплате в связи с дтп на страховую компанию по осаго., вот только головная организация находится в другом городе. Я хочу в качестве соответчика привлечь виновника дтп, для подсудности территориальной здесь, в моем городе. В постановлении гибдд написано что, он зарегистрирован в другом городе, но место проживания указано в городе где проживаю я. С момента дтп прошло 8 месяцев. Вопрос: Если я подам иск по месту нахождения одного из ответчиков (виновника), а окажется что он тут уже не проживает, мне не вынесут постановление о возвращении искового материала, в связи с неподсудностью данного дела суду и не отправят ли в другой город, скажем по месту нахождения страховой, так как претензий к виновнику у меня нет он нужен мне в деле только чтоб не ехать в другой город и мое дело было рассмотрено тут, и тем более что не хочется лишний раз платить не маленькую госпошлину, если мое заявление вернут обратно... что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вот по вопросу подсудности вам бы прочитать последнее Постановлене пленума Верховного суда России по защите прав потребителей.

Очень хорошее Постановление, особенно пункт 2.

Если не осилите, то лучше обратиться очно к профессиналам адвокатам / юристам.