Вопрос: как меня должны уведомить о моем увольнении, чтобы иметь законные основания для этого?

• г. Москва

На предприятии призошел захват и насильственно было выгнано законное руководство, вся документация была захвачена новыми людьми. Сотрудников под угрозой насилия заставили работать на новых хозяев. Я же по своим служебным обязанностям (водитель директора) остался работать с законным руководством. Недавно я узнал что меня уволили, без моего уведомления ни в какой форме. Вопрос: как меня должны уведомить о моем увольнении, чтобы иметь законные основания для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Алексеевич!

Я как юрист слабо представляю ситуацию когда работника можно заставить работать под угрозой насилия. В таком случае работник должен содержаться, как минимум, в неволе, его должны обещать бить, грозить и пр. Если же работникам просто постращали, что если не будут работать их уволят, то это не более чем психическое насилие, которое преодолимо. В суде оно рассмотривается очень неравнозначно и проблематично.

Что касается, Вашего увольнения, ситуация обстоит следующим образом: если со дня перемены руководства Вы больше не приходили на работу, то Вас могут уволить за прогулы. В этом случае, новое руководство должно составить акты об Вашем отсутствии на рабочем месте, кроме того, Ваши ближайшие состуживцы должны в письменной форме дать объяснения по поводу Вашего отсутствия ( дескоть на самом деле на работе его не видно, не приходит), далее Вам от организации должно быть отправлено заказное письмо с просьбой явиться на работу для решения вопроса Вашего увольнения. Если всего этого организация не предприняла, то Вы можете таким образом опередить данные действия, отправьте в адрес работодателя заказное письмо (обязательно снимите с него копию) с вопросом, что с работой, когда я могу выходить и пр. В этом случае, при действительном увольнении, а если еще и по плохой статье, Вы можете подать иск в суд о восстановлении на работе.