Смена руководства и названия - на заводе ОАО больше не платят зарплату с августа? - рассказ Константина
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Это Константин. Я нахожусь на уведомлении о невыплатд зарплаты с февраля. Сейчас узнал, что новым руководством принято решение на основании дополнений к трудовому договору с августа денег не платить? Наш завод сменил руководство и название, вместо ЗАО стал ОАО! Было предложено в начале сентября приехать и переписать уведомление на заявление о простое, мною проигнорированное, так как была бы нарушена статья 142 трудового кодекса. И вот теперь всем кто на уведомлениях зарплату принято решение не давать! Законно ли это? Спасибо, Константин. costya.diokin@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность для руководителя предприятия.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Здравствуйте.

Необходимо написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

на тех основаниях которые ВЫ указали в письме - незаконно.

Я рекомендую Вам обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. Также можете подать жалобу в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию.

Здравстуйте! Как стало ясно из Вашего письма Вы написали уведомление о приостановлении работы в соответствии со ст. 142 ТК РФ - до полного погашения задолженности.

Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Простой объявляется приказом работодателя, при достаточности оснований для этого, так что в суде основания для введения простоя нужно подтверждать, при отсутствии таковых задолженностью будет исчисляться в полном размере зар. платы.

Не надо писать сразу во все инстанции - смысла не будет. Хотите привлечь к уголовке направляйте сразу в следств. отдел по району. Прокуратура по вопросу зарплаты перешлёт в инспекцию труда, инспекция при недостаточности документов отправит Вас в суд - экономьте время - подавайте иск в суд!!

Юрист, Экс-инспектор труда Госинспекции труда СПб.