Также есть 2 родных брата, могут ли они претендовать на что то?

• г. Красноярск

Умерла мама, она являлась собственником 2 квартир, я единственный сын. Также есть 2 родных брата, могут ли они претендовать на что то? Долю, часть или еще что либо?

Ответы на вопрос (3):

Нет у них никаких прав.

Они являются наследниками второй очереди.

ГК РФ - Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При наличии наследника первой очереди Вас - сына, братья умершей мамы никаких прав на наследство иметь не будут....если только не докажут в суде, что будучи нетрудоспособными, находились на иждивении Вашей мамы не менее года до её смерти...

А что значит единственный сын и еще есть 2 родных брата?