Могу ли я ссылаться на то что у меня ребёнок до 3-х лет и я могла вообще не отрабатывать?

• г. Тула

У меня такая проблема: Я написала заявление на увольнение 24.09.2012 г. с отработкой на 2 недели до 08.10.2012 г. Я отработала 2 недели, но в последний день 08.10.2012 г. по 19.10.2012 г. я не могла ввыйти на работу, так как уехала в санаторий, но больничногонет. Работодатель угрожает увольнением по статье. Могут ли мне поставить прогул за один день и не заплотить. Или всё же могут уволить по статье? Могу ли я ссылаться на то что у меня ребёнок до 3-х лет и я могла вообще не отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,добрый день! Нет такого слова"отработка",это Ваши рабочие дни...Согласно ч.1 статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, работодатель прав...