Как такового жестокого обращения нет, просто держит нас всех в страхе, требует беспрекословного подчинения.

• г. Чебоксары

Хочу развестись с мужем, от брака 3 детей (10 лет, 5 лет и 1 год). Я в отпуске по уходу за младшим ребенком. Присутствует бытовое насилие (ограничение в деньгах, ограничение в выражении эмоций). Денежные средства выделяет по минимуму: на продукты, оплату коммунальных услуг, питания в школе и оплату садика. В уходе за детьми помощи никакой не оказывает, не занимается ими вообще. Поведение мужа агрессивное, даже по отношению к детям, не бьет, но голос повышает. Ко мне отношение хуже: может и руку поднять. Один раз обращалась в милицию, но в суде произошло примирение, заявление забрала (о чем сожалею, теперь). И я и дети его очень боимся. Как правильно написать заявление о разводе, указав все эти причины? Как такового жестокого обращения нет, просто держит нас всех в страхе, требует беспрекословного подчинения. Еще хотелось бы ограничить его в правах, только на каких основаниях. Как доказать бытовое насилие? И как это описать в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Для расторжения брака нет необходимости писать про бытовое насилие. Просто не сошлись характерами.