Готовлю иск в суд против управляющей компании после падения листа шифера на мой автомобиль - какие НПА следует использовать в своих доводах?

• г. Салехард

Подготавливаю иск в суд на управляющую компанию по факту падения в крыши дома (расселен и признан аварийным) листа шифера на мой автомобиль. Нанесены значительные повреждения. На какие НПА мне ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Евгений, ст.1064 ГК РФ-вам в помощь. Но чтобы вам помочь с иском, нужно видеть оценку стоимости восстановительного ремонта ТС, вы как то фиксировали факт падения шифера? Уточните. Досудебную претензию предъявляли УК?

При вынесении решений суды учитывают следующее:

Вред личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме тем лицом, которое его причинило (ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Крыша МКД входит в состав общедомового имущества, за надлежащее состояние которого несет ответственность УК (ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п. 42 Правил содержания общего имущества в МКД № 491).

В целях надлежащего содержания крыш УК должна проверять состояние кровли, выявлять деформации и повреждения несущих кровельных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши и т.д. (п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общедомового имущества.

Очччень интересный вопрос! Ни много, ни мало, а дать Вам юридическое обоснование Вашего иска. Платите, и получите желаемое.