Можно ли работать в школе педагогом-организатором с дипломом воспитатель в дошкольном образовании?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли работать в школе педагогом-организатором с дипломом воспитатель в дошкольном образовании?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Педагог-организатор – это специалист, организующий внеклассную и внешкольную работу в сфере дополнительного образования детей. В обязанности педагога-организатора входит:

Содействие развитию личности, талантов и способностей, формирование общей культуры обучающихся (воспитанников, детей), педагогизации социальной сферы;

Изучение возрастных и психологических особенностей, интересов и потребностей обучающихся (воспитанников, детей) в учреждениях и по месту жительства, создание условий для их реализации в различных видах активной и творческой деятельности;

Организация работы детских клубов, кружков, секций и других любительских объединений, разнообразной индивидуальной и совместной деятельности обучающихся (воспитанников, детей) и взрослых;

Руководство работой по одному из направлений деятельности учреждения: техническому, художественному, спортивному, туристско-краеведческому и другим;

Организация вечеров, праздников, походов, экскурсий, поддержка социально-значимых инициатив обучающихся (воспитанников, детей) в сфере их свободного времени, досуга и развлечений;

Привлечение к работе с обучающимися (воспитанниками, детьми) работников учреждений культуры и спорта, родителей, общественность;

Поддержка детских кооперативов, иных форм организации труда обучающихся (воспитанников, детей);

Организация каникулярного отдыха обучающихся (воспитанников, детей).

Педагог-организатор осуществляет свою деятельность в учреждениях культуры, внешкольных учреждениях досуга, общеобразовательных учреждениях, общественных организациях и по месту жительства.