Можно ли жителю Крыма приобретать автомобиль на территории Украины и ставить его на учёт?

• г. Симферополь

Я гражданин РФ. Как и все остальные жители полуострова Крым получил гражданство в 2014 году. Так же имею всевозможные документы Украины (действующие в настоящий момент). Имею украинское водительское удостоверение международного образца полученное в 2018 году на территории города Мелитополь, собственно с которым без проблем перемещаюсь в данный момент на собственном автомобиле с российской регистрацией по Крыму и материковой части РФ.

Хочу в ближайшее время приобрести автомобиль в городе Мелитополь на украинских номерах. Один человек проживающий на подконтрольной РФ территории в Украине говорит о том, что житель Крыма и соответственно гражданин РФ (невзирая на действующие документы Украины) не имеет права приобрести автомобиль на территории Мелитополя и не имеет права поставить авто на учёт на себя.

Собственно вопрос заключается в следующем, имею ли я право приобрести автомобиль на подконтрольной РФ территории и поставить на учёт на своего тестя и перемещаться по Крыму и материковой части РФ на основании генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если вы зарегистрированы на территории РФ, то покупка иностранного авто (пока Мелитополь не является частью РФ) будет возможна. Вы даже сможете ее ввезти на территорию РФ на 1 год, внеся обеспечение, равное растаможке.

Ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Поэтому - платите обеспечительный платеж и смело катайтесь. Но только 1 год. Потом - либо растаможка, либо вывоз в Украину и снова ввоз.

Если тестя сделать беженцем, то шанс пройти бесплатную растаможку появится, если он получит статус беженца и не пройдет 1,5 года с момента пригона авто.

А вот на учет без растаможки не поставить вам. Будете на украинских номерах ездить. Только после растаможки получите электронный ПТС и справку с таможни и сможете ставить на учет в ГИБДД.

И да - грамотный сотрудник ГИБДД, остановив вас с украинскими правами - выпишет адм. штраф по 12.7 КоАП РФ. Есть решения Верховного суда, что если гражданин РФ управляет тс на иностранных правах = это вождение без права управления.